Купила my passport essential на 320 гб, подключила к компу, а он пишет что на диске 298 гб. почему так?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Места не хватает, может быть ?
Гость
Зачастую сведения о емкости винчестера, выводимые диагностическими программами, а также Проводником Windows, отличаются от цифр, указанных в спецификациях, причем в меньшую сторону. Дело в том, что, во-первых, производители почему-то считают, что 1 Гб информации составляет 1000 Мб, а не 1024. Во-вторых, часть места на жестком диске после его форматирования занимают служебные данные. В результате фактическая емкость отформатированного жесткого диска объемом, например 250 Гб, составляет всего 233 Гб – именно столько места доступно для записи пользователь
Гость
продают 320 000 000 000 байт диск (продажники) в килобайте не 1 000 байт а 1 048 в мегабайте не 1 000 килобайт а 1 048 и так далее выходит что 320 ГБ= 298ГБ для компа
Гость
всё верно