Купили 8 кг колбасы и 5 кг сыра. За всю покупку заплатили 3281 тенге. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 300 тенге. Сколько стоит 1 кг сыра?

Купили 8 кг колбасы и 5 кг сыра. За всю покупку заплатили 3281 тенге. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 300 тенге. Сколько стоит 1 кг сыра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем за Х - стоимость 1 кг сыра, тогда (Х-300) - стоимость 1 кг колбасы. Составляем уравнение: 8(х-300)+5х=3281 8х-2400+5х=3281 13х=3281+2400 13х=5681 х=5681:13 х=437 Ответ: 437 тенге стоит 1 кг сыра. Проверка: 8*137+5*437=3281 137 - стоимость 1 кг колбасы (т.е. 437-300=137)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы