Квадратный трёхчлен разложен на множители [latex] x^{2} [/latex] +12х-13=(х-1)(х-а) Найдите а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула разложения квадратного трехчлена на множители х²+рх+q=(x-x₁)(x-x₂) где х₁;х₂ - корни квадратного трехчлена. Значит х₁=1; х₂=а По теореме Виета х₁ + х₂ = -12 х₁·х₂ = - 13 1 + а = -12 1·а = - 13 а=-13 О т в е т. а=-13.  х²+12х-13=(x-1)(x-(-13))=(х-1)(х+13)