Легко легко))литература)(станционный смотритель)

Легко легко))литература)(станционный смотритель)надеюсь, все читали "Станционного Смотрителя"))вопрос невероятно лёгок)помогите,пожалуйста (:

Что характерно из жизни станционных смотрителей сообщил рассказчик в начале повести?

ответившему - 10 баллов)

заранее благодарю (:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автор рассуждает о тяжелой участи станционных смотрителей, на которых изливается вся желчь путешественников, уставших от плохих российских дорог. Он призывает проникнуться состраданием к этому сословию. Эти люди "мирные, от природы услужливые... скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые"