Лежит ли в основе курения какая-либо естественная потребность человека?
Ответ(ы) на вопрос:
Потребности в курении нет, также как и положительных моментов, присутствуют только отрицательные. А так это скорее всего стадное чувство - другие делают и я должен. Якобы модно и необходимо для статуса (более взрослый со стороны) и т. п.
да, но потребность не вообще человека, а потребность некоторых людей в деньгах, и лишении других оных, а также ясности разума и адекватного восприятия происходящего.
Поребность в нкотиноой кислоте.
Всё просто! Если бы это была естественная потребность, то сигареты росли бы на деревьях!
И я подозреваю. Аспект курительных "удовольствий" заключается в том, что курение это стремление человека реализовать курительную программу, которую, как перфокарту, заложило в его голову общество: "Настоящий мужчина должен быть с сигаретой", "разволновался - закури"... И курить, бросаться с крыш, принимать наркотики, короче гробить себя, люди будут всегда. :-)
Нет. Это - привычка употребления успокаивающего вещества.
На мой взгляд - это естественная потребность человека в получении удовльствия (а удовольствия у всех разные)
Если привязать психоанализ, то можно сослаться на оральную фазу, тпа не прошла она успешно, вот сейчас и компенсируется курением, туда же можно отнести и алкоголизм.