Личностное развитие и духовное развитие. В чем разница между терминами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Духовное развитие предполагает ваше личное бессмертие, личностное развитие - совершенствование навыков необходимых в социальной среде.
Гость
На мой взгляд, духовное развитие не совпадает с личностным. Личность может быть развитой, но духовно - карликовой. Известны сотни примеров " неуспешных" святых - блаженых, юродивых, нищих, но приэтом духовно одаренных, провидцев, целителей. Ксения Петербургская, Матрона Московская, Серафим Саровский и многие, многие.. . Как правило, путь к духовному развитию лежит через уничижение своей личности (внешне) , а на самом деле - уничижению гордыни и тщеславия, собственно, приводящих к личностному развитию... В общеп, развиваясь как личность, не забывайте, что вы - человек, сын Бога.
Гость
Личностное развитие в положительном направлении обязательно включает духовное, общий смысл которого можно свести к отказу от личного эгоизма
Гость
Каждый понимает по своемому. Для меня например личностное развитие включает в себя и духовное. Ну как полноценная личность.
Гость
В восприятии
Гость
Кто как понимает, духовное иногда понимается как религия. Для меня они вместе я человек атеистический предпочитаю совершать поступки, совершенствовать знание о людях и конечно интеллект
Гость
Личностное развитие развивает только личность, духовное - дух...