ЛИНУКС. Вопросец :) Как выбрать в загрузчике по умолчанию Windows а не Ubuntu?

ЛИНУКС. Вопросец :) Как выбрать в загрузчике по умолчанию Windows а не Ubuntu?А то у меня коллега по кабинету, когда компьютер без меня включает - чуть не в обморок падает и звонит с вопросом - ГДЕ ВИНДОУС?? ? :))) (ну не обращает человек внимания на выбор загрузчика, а Линукс его пугает )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё просто делается в файле /boot/grub/menu.lst никакой порядок пунктов в меню разделов переустанавливать не надо, как написано выше, так как "от переустановки мест слагаемых сумма не изменяется" :) нужно просто в строке: default 0 заменить этот самый ноль на цифру того раздела, который ниже указан в этом файле под определенным пунктом меню. Например, вот в этом случае будет грузиться по умолчанию windows timeout 10 color black/cyan yellow/cyan gfxmenu (hd1,4)/boot/gfxmenu default 3 title linux kernel (hd1,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=0e7b70bf-5305-42f6-8451-3e4394a58c9b resume=UUID=d24cb683-79c8-462a-a241-0225cb32d8f7 splash=silent vga=788 initrd (hd1,4)/boot/initrd.img title linux-nonfb kernel (hd1,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux-nonfb root=UUID=0e7b70bf-5305-42f6-8451-3e4394a58c9b resume=UUID=d24cb683-79c8-462a-a241-0225cb32d8f7 initrd (hd1,4)/boot/initrd.img title failsafe kernel (hd1,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=failsafe root=UUID=0e7b70bf-5305-42f6-8451-3e4394a58c9b failsafe initrd (hd1,4)/boot/initrd.img title windows root (hd0,0) makeactive chainloader +1
Гость
:-D Чем грабли не угодили? Терминал: sudo gedit /boot/grub/menu.lst <Ентер> Всё, что помечено # - закомментировано, т. е. не выполняется; оно нам не нужно, не трогаем, ищем то, что не закомментировано. Ищем блок где упоминается виндоус и переноси его выше Убунты. Сохраняем. Готово. З. Ы. В строке title можно писать чё угодно в пределах латиницы. Можно между блоками вставить разделитель (только не на первое место его!!!) , типа такого: title<что-нибудь на латинице> root
Гость
Загрузчик в лине GRUB? Тогда примерно так http://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?t=82301 В общем почитай про этот загрузчик как его настроить и что где прописать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
в линуксе в папке /boot/grub есть файл кажется conf, не помню точно, там перечислены все пункты загрузочного меню, поставь там на первое место винду и всё ))
Гость
Система >> Администрирование >> Загрузчик Где-то там.
Гость
Никак