Литература.Пьеса Е.Л.Шварца "Тень". Зачем нужна в пьесе фигура министра финансов?Что она даёт для понимания авт. замысла
Ответ(ы) на вопрос:
Это человек, наделенный властью, он отвечает за жизнь других людей, должен быть образцом честности, справедливости, мудрости. Но перед нами предстает совсем иной правитель этой сказочной страны. Шварц создает образ человека, лишенного даже капли достоинства. Спекулянт, думающий только о своей выгоде, экономический преступник, интриган. (Не место красит человека, а человек – место. О человеке надо судить по делам, а не по словам. Береги честь смолоду.)