Литра

ЛитраКакие чувства лирического героя переданы в стихотворении А. Н. Майкова
Стихотворение не знаю как называется вот текст.
Поле зыблется цветами...
В небе льются света волны...
Вешних жаворонков пенья
Голубые бездны полны.
Взор мой тонет в блеске полдня...
Не видать певцов за светом...
Так надежды молодые
Тешат сердце мне приветом...
И откуда раздаются
Голоса их, я не знаю...
Но, им внемля, взоры к небу,
Улыбаясь, обращаю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аполлон Майков, написал его в 1857 году. Чудесное настроение поэта, он счастлив, радуется природе, жизни. Поэт очутился в поле, усыпанное полевыми цветами, он лежит в цветах, взирая в чистое голубое небо, сравнивая его свет с льющимися волнами. В этой чистой голубизне слышно "вешних жаворонков пенье". Но свет такой яркий, а жаворнки так высоко, что пенье слышно, а сами птицы не видны, и откуда раздаются голоса их" поэт не знает, но, околдованное пением птиц, сердце его наполняется жизнью, радостью и оптимизмом. Стихотворение глубоко лирично, просится на музыку для романса. В нём много эпитетов, сравнений, метафор, олицетврения.
Гость
Восхищение природой, пением птиц!