Лодка проплыла 32 км по течению за 4 часа , а против течения-за 8. найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость лодки - х, скорость течения реки - у. 32/(x+y)=4  32=4x+4y  I÷4  x+y=8  Складываем  уравнения: 32/(x-y)=8   32=8x-8y   I÷8  x-y=4      2х=12  х=6   ⇒  у=2. Ответ: скорость лодки 6 км/ч,  скорость течения реки 2 км/ч.