Лодка в 11ч вышла из А в В распол. в 15км от А.Пробыв в В 1ч20м верн. в А в 15ч.Опред.скор.теч.реки если соб.скор.л12к/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В движении лодка находилась 2 часа 40 мин или 8/3 часа. Пусть скор. теч. реки=х, тогда: 15/(12+х) +15/(12-х) =8/3 540-45х+540+45х=1152-8x^2 Дальше арифметика.
Гость
Подход такой: скорость по течению =- своя скорость + скорость течения, скорость против течения -= своя скорость - скорость течения. Расстояние у тебя одно и то же (составляешь уравнение "туда", а второе "обратно"; их уравниваешь, так как расстояние одно и то же) . Время туда и обратно = общее время - время стоянки. Дерзай!