Прилагательное и причастие! В чем сходство и различие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие совмещает признаки и глагола, и прилагательного. Признаки прилагательного (сходство) : отвечают на один вопрос - какой? Обозначают признак предмета. Изменяются по числам, родам, падежам, согласуются с существительным ( в роде, числе, падеже) . Некоторые причастия, как качественные прилагательные, могут иметь и полную, и краткую формы (в краткой форме обычно не склоняются) . Образуют подчинительные словосочетания со способом связи - согласование. В предложении выполняют роль определения, краткие - сказуемого. Различия: прилагательное - признак предмета, причастие - признак предмета по действию. Прилагательное образуется от существительного, причастие - от глагола. Причастия могут быть возвратными/невозвратными, имеют вид, время (т. е. признаки, взятые у глагола) . У прилагательных, естественно, таковых нет. Как различать? Сигнал первый - вопрос. Затем: есть ли суффикс причастия (ущ, ющ, ащ, ящ, вш, ш, нн, т, ем, ом, им, енн) . Если суффикс есть (например, енн) , проверим, от какого слова образовано. От существ. - это прилагательное (торжественный - торжество) . От глагола - причастие (проверенный - проверить) , или так: проверенный - который проверили.
Гость
Причастие совмещает признаки и глагола, и прилагательного.
Гость
Хорош!
Гость
Прилагательное обозначает свойство предмета, а причастие образовано от прилагательного, но обозначает действие. Например-красный-краснеющий
Гость
отвечают на разные вопросы, прич. образованно от прилагательного и глагола