Логическая задачка.

Логическая задачка.У Джека машина - красная, у Питера - не черная, не синяя, не голубая, у Майкла - черная и синяя, у Алекса есть машины всех цветов (из всех вышеперечисленных), у Берри - белого и синего цветов. На пикник юноши выехали на своих машинах, причем все они оказались разного цвета. Кто был на какой машине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Джек - Красная, питер - Белая, Майкл -черная, Алекс - Голубая, Барри - Синяя
Гость
Ты слова наподобие Гугл, Яндекс, Нигма слышал? Рассмотрим простую информационно-логическую задачу: у Джека машина - красная, у Питера - не черная, не синяя, не голубая, у Майкла - черная и синяя, у Бэрри - белого и синего цветов, у Алекса - машины всех перечисленных цветов; у кого была какого цвета машина, если все они были на пикнике на машинах разного цвета? Ответ на этот, на первый взгляд, нелёгкий вопрос можно легко получить с помощью информационного описания системы с помощью таблицы разрешенных ситуации (таблицы состояний - рис.) : .ДжекПитерМайклАлексБэрри Красная++-+- Черная--++- Синяя--+++ Голубая---+- Белая-+-++ Рис. Исходная таблица состояний информационно-логической задачи Из этой таблицы видно, что Джек был на красной машине, а следовательно, Питер мог быть только на белой машине. Отсюда следует, что Бэрри был на синей, Майкл - на черной, а Алекс - на голубой машине.
Гость
Джек-красная Питер-белая Майкл-чёрная Алекс-голубая Берри-синяя
Гость
Джек-красная, Питер-белая, Майкл- черная, Алекс-голубая, Берри-синяя
Гость
джек красная питер белая берри синяя майкл черная алекс голубая
Гость
Джек - на красной Питер - на белой Майкл - на черной Алекс - на голубой Берри - на синей