Логический "пазл", тому кто решит - почет и уважение.
Логический "пазл", тому кто решит - почет и уважение.Диалог старых друзей, выпускников ФизТеха. ----Я слышал, у тебя дети появились. — Да, три сына. — И сколько им лет? — Ну.. . В сумме — тринадцать! — Хм.. . Загадками хочешь говорить? Ну ладно. И что еще можешь сказать? — Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома. — Но этого все еще мало! — Могу добавить, что мой старший сын -- рыжий. — Ну теперь совсем другое дело. Им ...(далее следует ответ) — Правильно! Сколько же лет им было?
Ответ(ы) на вопрос:
Вот не люблю такие загадки перед сном - уснуть не могу, пока не отгадаю. Из условия задачи последовательно имеем: - Да, три сына. Сыновей 3 штуки. - Ну.. . В сумме — тринадцать! Сумма трёх слагаемых равна 13. - Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома. - Но этого все еще мало! Перемножение возрастов не даёт однозначного ответа. - Могу добавить, что мой старший сын -- рыжий. Возраст одного больше возраста остальных Решая задачу в целых числах получаем, что неоднозначность при умножении возрастов, сумма которых даст 13 имеется при произведении равном 36. Оно получается только при возрастах 1,6,6 и 2,2,9. Очевидно, что старший сын присутствует во второй группе.
2 года, 2 года, 9 лет
Молодая учительница задает задачку: - На стоянке стояло 8 машин. Бабушка купила 3 кг яблок и стало 5 машин. Спрашивается, сколько мне лет? Вовочка отвечает: - 24 года - А почему ты так решил? - Когда я задаю тупые вопросы, папа мне говорит, что я полудурок, а мне 12 лет.