"Любимая" химия
"Любимая" химияЗадали много задачь на уравнения реакций, а я не пойму что надо делать. Обьясните на этом примере, чтобы я понял что нужно и как дальше делать:
S - FeS - SO2 - SO3 - H2S04 - BaSO4
И ещё, что значит "рассмотреть переход 1 (как я понял, это сера) с точки зрения процессов О-В (окисления-восстановления), а переход 5 9конечный получается) - в свете ТЭД(а это что такое?
S - FeS - SO2 - SO3 - H2S04 - BaSO4
Ответ(ы) на вопрос:
Если есть S и FeS - это намёк на реакцию Fe +S = FeS - образование сульфида железа. SO2 - сернистый газ. S + O2 = SO2. Ужасно едкий и ядовитый, удушающий газ. Вулканы "пахнут серой" - это оно. Если же идти по переходам, то нужно нагревать FeS в кислороде. 2FeS + 3O2 = 2FeO +2SO2. Далее, 2SO2 + O2 = 2SO3 - окисление до серного ангидрида в присутствии кислорода. SO3 +H2O = H2SO4 - получаем серную кислоту. H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl -качественная реакция на сульфаты. В первой реакции атом железа отдаёт два электрона атому серы. Железо окисляется до 2+, а сера восстанавливается до 2-. ТЭД я расшифровать не смог - школу окончил в 1969 году. Так что не обессудьте.