Почему "Евгения Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин создал произведение удивительной творческой судьбы – роман «Евгений Онегин» . В нем предстали перед читателем подлинно живые образы русских людей начала 19-го века. В романе дано широкое художественное обобщение основных тенденций русского общественного развития. В. Г. Белинский назвал этот роман «энциклопедией русской жизни» , потому что в нем можно узнать все об эпохе: о культуре того времени, о том, как одевались и что было в моде («широкий боливар» , фрак, жилет Онегина, малиновый берет Татьяны) , меню престижных ресторанов («бифштекс окровавленный» , сыр, шампанское) , что шло в театре (балеты Дидло) , кто выступал (танцовщица Истомина) . Можно даже составить точный распорядок дня молодого человека. На протяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом показаны все слои русского общества того времени: высший свет Петербурга, дворянская Москва, поместное дворянство, крестьянство – то есть весь народ. Это позволяет говорить нам об «Евгении Онегине» как об истинно народном произведении.
Гость
http://teletorch.narod.ru/enciclopedia.html - прочитайте вот тут.