Любителям геометрии...
Любителям геометрии...Пожалуйста помогите, задачек всего 2.
1.Докажите, что в равнобедренном треугольнике писанная окружность лежит на одной из меридиан треугольника.
2. Напишите план построения окружности писанной в треугольнике.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из меридиан треугольника. НЕ, я по параллелям спец
Гость
описанная на серединных перпендикулярах, вписанная на биссектрисах...
Гость
Еще бы условия понятные...
Гость
Есть Вписанная в треугольник окружность, есть Описанная около треугольника окружность. А что такое писанная?... Условие непонятное. Похоже окружность вписанная.. . Тогда: 2. Центр окружности лежит на пересечении биссектрисы одного угла с биссектрисой второго угла. Значит надо строить биссектрисы!