Любовь... и древо познания Добра и Зла... Не вкусив плод, научились бы мы Любить?
Любовь... и древо познания Добра и Зла... Не вкусив плод, научились бы мы Любить?"Я знаю тебя наизусть, но искать тебя где?
Какими молитвами звать и какие вычерчивать знаки
Я строю дома на болотистой зыбкой земле
Вытекают сквозь окна дома и бездомные лают собаки.
Под ногтями земля из твоих неизбежных садов
И в бреду пахнет воздух твоей золотистою кожей
И небесный засов от земных укрывает оков
И жестокие игры твои отзываются детскою ложью.
Я знаю тебя наизусть, но искать тебя где?
Нелепые письма писать, отправлять голубиною почтой
И высчитывать стуки капели по камням и земле
И читать, спотыкаясь, извилистый сбивчивый почерк.
В дырявый карман опускать золотую монету
И косноязычные бабки глядят на фигурки в огне
Гадают на зернах где ты и ищут приметы
Я знаю тебя наизусть - в моих снах твоя грусть
И слова твои дрожью холодной на кончиках пальцев
Я ставлю капканы - читаю следы наизусть
И вижу укус на израненых яблочках райских."
Радислава Анчевская
Я строю дома на болотистой зыбкой земле
Гадают на зернах где ты и ищут приметы
Я ставлю капканы - читаю следы наизусть
Радислава Анчевская
Ответ(ы) на вопрос:
Я думаю.. . любовь была изначальным божественным даром.. . библейскую притчу нельзя понимать буквально.. . древо познания открыло людям возможность отображать мир с помощью разума.. . и как следствие оно ввергло их в материальный мир.. . И любовь - как мы ее понимаем - она тоже спустилась "с небес на землю", обрела такие стороны как страсть - потому что возникли желания.. . и человек начал учиться любить заново.. . но это не значит, что он просто должен восстановить себя после грехопадения так называемого. . нет. . цель этого совсем другая.. . Бог познает себя самого через мир. . через нас. . познает в том числе и страсть и желание. . человек поднявшийся когда нибудь и вернувшийся к Богу, не будет в точности тем же, что вкусил запретный плод.. . ..да, можно понять и так - в нас, вкусивших познание, Бог учится Любить.. . познает Себя как Любовь..
Жизнь по сути - процесс творения. Бог – Творец даровал человеку инструменты творения. Мысль – творящая. Какие мысли мы активируем?... Создание реальностей зависит от наших мыслей. Творящая мысль – великая мудрость. Человек овладевает этой мудростью только тогда, когда открывает в сердце любовь. Любовь и мудрость – два крыла одной птицы, парящей в бескрайних просторах Вечности. Эти две энергии рождают третью, которая есть гармония. Затем мысль переходит в слово. Важность слова еще не осознана человеком до конца. Мудрость чаще всего молчит. Слово, произнесенное в любви, творит чудеса.
мне почему то кажется, что Любовь - вне понятий добра и зла... . она больше их.... она совсем другая... . любящий человек не думает о добре для себя, но всем сердцем желает добра любимому.... даже если это потребует от любящего отречения и боли, а это ведь тоже зло... . все понимают, что самоубийство - это зло.. . но ради любимого многие добровольно рискуют жизнью и отдают свою жизнь, не задумываясь, во имя любви.... не считая это злом... . а ещё....я думаю ЛЮБОВЬ существовала уже до того, как Древо познания вмешалось в судьбу человека.... и быть может - яблоко с этого Древа было обязательной и неизбежной ступенью в становлении и взрослении его души.... чтобы осознали - любовь это не только взаимно-восхищённые взгляды и райское житьё....любовь - это ещё и терпение, преодоление, отречение, взаимопонимание и поддержка при любых жизненных обстоятельтвах... как бы ни было трудно... . Любовь - она безусловна и бесконечна.... она вне времени и пространства.... и если нам дан этот бесценный дар - уже не важно, что приходится при этом пережить.... всё равно она - великое счастье!!!
...видать не сладок яблок вкус, Что видеть можно лишь укус....
".., но искать тебя где? " Стихотворение про любовь,. . слова какие в нём..! ! Любви два огня - добро и зло . Отдать сильную любовь -..отдавая испытать ? Оставив себе укусы.. израненность. . ..или оставить себе вкус любви ? Ловить тепло в ледяных словах.. , ..или прохладой пальцев тушить пожар ? Не ответить мне ...
//Улыбаюсь, а сердце плачет в одинокие вечера. Я люблю тебя. Это значит -я желаю тебе добра. // отрывок из стихотворения Вероники Тушновой.
Иногда любовь люди используют для достижения своих корыстных целей