Луч света падает на поверхность воды под углом 40 градусов.под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла,чтобы

Луч света падает на поверхность воды под углом 40 градусов.под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла,чтобыпод каким углом должен упасть луч на поверхность стекла,чтобы угол преломления оказался таким же,как в первом случае?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sinα1/sinα2=n найдем угол преломления в воде sinα2=sinα1/n=0,6428/1,332=0,4825 α2=29 градусов. теперь найдем угол падения на стекло: sinα1=sinα2*n=0,7285 α1= около 46 градусов