Люди я вас очень прошу помогите мне с химией пожалуйста

Люди я вас очень прошу помогите мне с химией пожалуйста1)Как можно получить бутадиен из следующих соединений : а) бутана, б)бутена??? напишите уравнения реакций.
2) вычислите какую массу бутадиена-1,3, можно получить по способу Лебедева из 10г технического этилового спирта, в котором массовая доля спирта составляет 0,95.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1:бутан подвергается дегидри-ния получ-ся бутен. 2:бутен подвергается дегидри-ния получ-ся бутадиен-1,3.. 3:в задаче получается 5.57г.