Люди добрые пожалуйста помогите сделать небольшое задание по русскому языку!
Люди добрые пожалуйста помогите сделать небольшое задание по русскому языку!9. Соблюдение норм литературного языка с небольшим количест¬вам ошибок приемлемо для речи:
a - правильной
б - хорошей
в - разговорной
10. Частотность употребления слова, соответствие правилам язы¬ка, одобрение авторитетными источниками:
а - признаки нормы
б - критерии нормы
в - теория нормы
11. Речевая ошибка является:
а - отклонением от нормы
б - просторечным вариантом
в - разговорным вариантом
12. Употребление слова не в том значении, которое оно имеет и которое зафиксирован в словарях, является ошибкой:
а - лексической
б - фразеологической
в - грамматической
13. К нестилистическим ошибкам относятся:
а - лексические
б - синтаксические
в - связанные с неправильным употреблением канцеляризмов и терминов
14. Особенности русского ударения:
а - подвижность, разноместность
б - стабильность, устойчивость
в - стабильность, разноместность
15. Функциональный стиль - это:
а - синтаксическое целое, в состав которого входят объединенные в речи языковые единицы, сочетающиеся друг с другом благодаря при¬сущим им грамматическим свойствам
б - подсистема литературного языка, которая реализуется в опре¬деленной сфере общественной деятельности
в - разновидность общения при помощи языка, характеризующая¬ся отбором тех или-иных лексических и грамматических средств в зави-симости от условий и целей коммуникации - -
16. Логическая последовательность изложения, упорядоченная система связей между частями высказывания, стремление к точности, однозначности выражения характерно для стиля:
а - официально-делового
б - научного
в - публицистического
17. Официально-деловой стиль обслуживает следующие сферы деятельности:
а - политика, экономика, делопроизводство
б - средства массовой информации
в - юриспруденция
18. Слова и выражения, используемые в различных сферах произ¬водства, техники, не ставшие общеупотребительными:
а - термины
б - канцеляризмы
в - профессионализмы
19. Статья, монография, диссертация, учебник, реферат - это жанры стиля:
а - официально-делового
б - художественного
в - научного
20. Непосредственность и непринужденность речевого общения, отсутствие официальности в процессе общения характерно для стиля:
а - публицистического.
б - разговорного
в - художественного
9. Понятие языковой нормы следующее:
а - умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации способствуют достижению поставленных задач коммуникации
б - совокупность принятых правил, определяющих порядок какой-либо деятельности
в - правила использования речевых средств а определенный пе¬риод развития литературного языка
10. Литературные формы, широко распространенные а речи, ко противоречащие языковым нормам, являются:
в - вариантами
б - речевыми ошибками
в - просторечиями
11. Многословие, выражение, содержащее однозначные и тем са¬мым излишние слова, называется:
а - плеоназм
б - тавтология
в - инверсия
a - правильной
б - хорошей
в - разговорной
а - признаки нормы
б - критерии нормы
в - теория нормы
11. Речевая ошибка является:
а - отклонением от нормы
б - просторечным вариантом
в - разговорным вариантом
а - лексической
б - фразеологической
в - грамматической
а - лексические
б - синтаксические
14. Особенности русского ударения:
а - подвижность, разноместность
б - стабильность, устойчивость
в - стабильность, разноместность
15. Функциональный стиль - это:
а - официально-делового
б - научного
в - публицистического
б - средства массовой информации
в - юриспруденция
а - термины
б - канцеляризмы
в - профессионализмы
а - официально-делового
б - художественного
в - научного
а - публицистического.
б - разговорного
в - художественного
9. Понятие языковой нормы следующее:
в - вариантами
б - речевыми ошибками
в - просторечиями
а - плеоназм
б - тавтология
в - инверсия
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9. Соблюдение норм литературного языка с небольшим количест¬вам ошибок приемлемо для речи: в - разговорной 10. Частотность употребления слова, соответствие правилам язы¬ка, одобрение авторитетными источниками: а - признаки нормы 11. Речевая ошибка является: а - отклонением от нормы 12. Употребление слова не в том значении, которое оно имеет и которое зафиксирован в словарях, является ошибкой: а - лексической 13. К нестилистическим ошибкам относятся: б - синтаксические 14. Особенности русского ударения: а - подвижность, разноместность 15. Функциональный стиль - это: а - синтаксическое целое, в состав которого входят объединенные в речи языковые единицы, сочетающиеся друг с другом благодаря при¬сущим им грамматическим свойствам б - подсистема литературного языка, которая реализуется в опре¬деленной сфере общественной деятельности в - разновидность общения при помощи языка, характеризующая¬ся отбором тех или-иных лексических и грамматических средств в зави-симости от условий и целей коммуникации - - 16. Логическая последовательность изложения, упорядоченная система связей между частями высказывания, стремление к точности, однозначности выражения характерно для стиля: б - научного 17. Официально-деловой стиль обслуживает следующие сферы деятельности: в - юриспруденция 18. Слова и выражения, используемые в различных сферах произ¬водства, техники, не ставшие общеупотребительными: а - термины 19. Статья, монография, диссертация, учебник, реферат - это жанры стиля: в - научного 20. Непосредственность и непринужденность речевого общения, отсутствие официальности в процессе общения характерно для стиля: б - разговорного 9. Понятие языковой нормы следующее: в - правила использования речевых средств а определенный пе¬риод развития литературного языка 10. Литературные формы, широко распространенные а речи, ко противоречащие языковым нормам, являются: в - вариантами 11. Многословие, выражение, содержащее однозначные и тем са¬мым излишние слова, называется: а - плеоназм