Люди!!! Какой ученный

Люди!!! Какой ученныйКакой древний ученный почти точно измерил землю использую расстояние 2 городов??? Как он это сделал без точных приборов??? Скиньте инфу пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эратосфен. Замерил время, когда солнце находится точно в зените - заглядывает в самые глубокие колодцы. Замерил разницу во времени и расстояние между городами. Дальше уже вычислительная задача. По разнице во времени определяется угол между двумя радиусами из центра земли к городу.... Если бы он жил севернее тропика - метод не прошёл бы. "Почти точно" - сильно сказано (хотя это очень распространённое заблуждение) . "По порядку величины" - ближе к истине.
Гость
гугл поможет