Люди, кто знает химию, помогите пожалуйста! На дом задали решить две задачи, а у меня с этим туго.
1 задача.
Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащего нитрат свинца(II) массой 66,2 г, с избытком раствора сульфида натрия.
2 задача.
Смешали два р-ра, содержащих соответственно гидроксид кальция массой 111 г и хлороводород массой 292 г. Определите массу образовавшейся соли, реакцию среды в р-ре после реакции и массу реагента, оставшегося в избытке после реакции.
1 задача.
2 задача.
Ответ(ы) на вопрос:
Pb(NO3)2 + Na2S = PbS + 2NaNO3 66,2 г / 331 г/моль = взято 0,2 моль нитрата свинца (II) значит, получится 0,2 моль х 239 г/моль = 47,8 г сульфида свинца (II) Са (OH)2 + 2HCl = CaCl2 +2H2O 111 г / 74 г/моль = взято 1,5 моль гидроксида кальция 292 г / 36,5 г/моль = взято 8 моль хлороводорода взято 1,5 моль гидроксида кальция получилось 1,5 моль х 111 г/моль = 166,5 г хлорида кальция по уравнению реакции на 1,5 моль гидроксида кальция должно израсходоваться 1,5 х 2 = 3 моль хлороводорода значит, 8 - 3 = 5 моль хлороводорода останется значит, среда - кислая 5 моль х 36,5 г/моль = осталось 182,5 г хлороводорода