Люди!!! Кто знает историю помогите плиз!!!!

Люди!!! Кто знает историю помогите плиз!!!!В общем есть 3 темы: "Жизнь и быт русских городов", "Жизнь и быт купечества", "Жизнь и быт русских городов". Надо хоть какую-нибудь (небольшую) информацию об этом, желательно по пунктам и интересное!
Если кто-то что-то знает плиз помогите! очень надо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Купечество — привилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв. Так называемое "третье сословие" — после дворянства и духовенства. «Жалованная грамота городам» 1785 года определила сословные права и привилегии купечества. Купечество было освобождено от подушной подати, телесных наказаний, а его верхушка и от рекрутчины. Купцы имели право свободного передвижения — так называемая "паспортная льгота". Для поощрения купцов было введено Почётное гражданство. Сословный статус купца определял имущественный ценз. С конца XVIII века купечество делилось на три гильдии. Принадлежность к одной из них определялась размерами капитала, с которого купец обязан был выплачивать ежегодно гильдейский взнос в размере 1 % от общего капитала. Это затрудняло доступ в Купечество представителям других слоев населения. За период с начала XIX века и до революции 1917 купечество выросло со 125 тысяч человек мужского пола до 230 тысяч. Однако 70-80 % относилось к третьей гильдии. К началу XX века сословные границы купечества потеряли четкость, многие богатые представители купечества получили дворянские титулы и, наоборот, его ряды пополнила часть мещанства и крестьянства. Купечество стало основой формирующейся торговой, финансовой и промышленной буржуазии.