Люди подскажите вопрос по русскому языку. Люди подскажите в чём различие фонетики от орфоэпии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фоне́тика — раздел языкознания, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку) . Орфоэ́пия — наука (раздел фонетики) , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.
Гость
Фоне́тика (от греч. φωνή — «звук» , φωνηεντικός — «звуковой» ) — раздел языкознания, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку) . Орфоэ́пия — наука (раздел фонетики) , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением. Или (как Вам проще понять) : фонетика -это изучение написания букв и произношения их при чтении, а орфоэпия -это наука правильной речи, т. е не только произношение звуков, но и интонации, высота звука голоса и т. д. . Фонетика как раздел входит в курс изучения русского языка, а орфоэпия - отдельный курс, изучаемый в театральных вузах преимущественно