Люди помогите мне ответить на физический вопрос?
Люди помогите мне ответить на физический вопрос?Можно ли, используя компас, определить , есть ли в проводнике ток? Ответ объясните.
Ответ(ы) на вопрос:
2.1. Что называется электромагнитом? Вспомни к уроку: • Электрический заряд • Электрическое поле Мы уже знаем, что движущиеся электрические заряды оказывают воздействие на другие тела. Попробуй самостоятельно провести такой опыт. Подключи провод в изолирующей оболочке к батарейке и поднеси к компасу. Стрелка компаса отклонится (рис. 212). Значит, проводник с током оказывает действие на стрелку компаса, и она отклоняется от своего первоначального положения. Такое действие тока называется магнитным действием. Так как действие электрического поля тесно связано с магнитным действием движущихся электрических зарядов, то говорят о наличии электромагнитного поля. Рис. 212 Магнитное действие тока можно усилить, скрутив провод в виде спирали, т. е. сделать простейшую катушку с током. Если поднести такой проводник с током к компасу, то можно заметить, что стрелка будет отклоняться на больший угол. Катушка с током называется соленоидом. Магнитное поле можно еще усилить, если в катушку с током вставить железный сердечник. Проведем еще один опыт. Намотай вокруг железного гвоздя несколько витков проволоки в изолированной оболочке. Концы проволоки подключи к батарейке. У тебя получился простейший электромагнит (рис. 213). Такой электромагнит будет не только действовать на стрелку компаса, но и притягивать металлические предметы. Рис. 213 Электромагнитом называют техническое устройство, состоящее из катушки с током и сердечника, который намагничивается протекающим по обмотке катушки электрическим током. Магнитное поле можно «увидеть» , если электромагнит накрыть стеклом, а на стекло насыпать железных опилок (рис. 214). Получится картина магнитных силовых линий. С помощью силовых линий принято графически изображать магнитное поле. Рис. 214 Наблюдай и объясняй. Посмотри на рисунок 215 и скажи, появится ли магнитное поле в данном случае. Объясни свой ответ. Рис. 215