Люди помогите по обществу написать понятия!!!!
Люди помогите по обществу написать понятия!!!!что такое социальная структура-
страта-
статус-
социальная роль-
неравенство-
социальное положение-
страта-
статус-
социальная роль-
неравенство-
социальное положение-
Ответ(ы) на вопрос:
Социальная структура - внутреннее устройство общества. Страта-элемент социальной структуры (социальный слой или группа) , объединенные неким общим социальным признаком (имущественным, профессиональным или иным) . Статус-термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта Социальная роль-модель поведения человека Социальное неравенство — форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей Социальное положение-называется место, которое занимает человек внутри какого-либо сообщества людей.
Социальная структура - внутреннее устройство общества или социальной группы; упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними. Социальная страта - социальный слой или группа, объединенные определенным имущественным, профессиональным или иным общим социальным признаком. Статус — абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта. С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние. Социа́льная роль — модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных институтов, общественных и личных отношений. Другими словами, социальная роль — «поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус» Социальное неравенство — форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей. Социальное положение (социальный статус, место в обществе) – называется место, которое занимает человек внутри какого-либо сообщества людей.