Люди!!!!помогите решить!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Люди!!!!помогите решить!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!1. Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника делит противоположную сторону так, что отрезок, прилежащий к вершине треугольника, равен основанию. Доказать, что и биссектриса равна основанию.
2. В равнобедренном треугольнике угол при вершине содержит 36°, а биссектриса угла при основании равна л/20. Найти длины сторон треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Пусть треугольник ABC, AB=BC, AD=п/20 - биссектриса, < B=36. < A= < C=72 < BAD= < DAC=36 Треугольник ABD - равнобедренный и BD=п/20. < BDA=108, < ADC=72 Треугольник ADC - равнобедренный и AC=п/20 Треугольник ABC подобен треугольнику ADC AD/BC=DC/AC DC*BC=AD*AC (BC-BD)*BC=AD*AC BC^2-BD*BC=AD*AC BC^2-п*BC/20=п^2/400 400*BC^2-20*п*BC-п^2=0 BC=AC=п*(1+sqrt(5))/40