Люди помогите решить задачу для 3-го класса)))
Люди помогите решить задачу для 3-го класса)))На учебный год у Вити было 23 тетради в клетку и 16 в линейку.За полугодие он израсходовал на 9 тетрадей в клетку больше,чем в линейку.
Каких тетрадей у него осталось больше и на сколько???
Ответ(ы) на вопрос:
В таком случае речь идёт о сравнении выражений: 1) Оставшиеся в конце тетради в линейку: 16-x, где x - это количество израсходованных тетрадей в линейку 2) Оставшиеся в конце тетради в клетку: 23-(x+9)=14-x. Что больше? Очевидно, 16-x больше, чем 14-x. Причём больше на 2 тетради. Ответ: тетрадей в линейку осталось на 2 больше, чем в клетку.
напрмер, он израсходовал 1 тетрадку в линейку, соответственно - 10 тетрадей в клетку (так как на 9 больше) , осталось 13 в клетку и 15 в линейку. если израсходовал 2 тетрадки в линейку, то осталось 12 в клетку и 14 в линейку и т. д. в линейкуна 2 теради больше остается. какие иксы в 3 классе? =)
х-расход за год в линейку. х+9 - расход в клетку. х+х+9=23+16 2х=39-9 2х=30 х=15 Получается, что в линейку он израсходовал 15 тетрадей, а в клетку 15+9=24тетради. Но это противоречит условию. Может опечатка в тексте.
На 16 больше в линейку осталось. Нет, неправильно. Осталось на 2 тетради больше в линейку. Извиняюсь.