Люди! Помогите с вопросиками)))
Люди! Помогите с вопросиками)))Что такое почва? :) Что такое Гумос? )) Что такое плодородие?))))))) ) И что такое чёрно-зём? Ответе пожалуйста в краткой форме :) (2-3 предложения будет достаточно) Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
ПОЧВА — самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов) , солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущим строением, составом и свойствами. Гумус (от лат. humus — земля, почва) , перегной, органическая, обычно темноокрашенная, часть почвы, образующаяся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков. В состав Г. входят гуминовые кислоты (наиболее важные для плодородия почв) и фульвокислоты (креновые кислоты) . В Г. содержатся основные элементы питания растений, которые под воздействием микроорганизмов становятся доступными для растений Чернозем – плодородная почва степных и лесостепных областей России (Тульской, Липецкой, Рязанской, Орловской и пр.) . Чернозем характеризуется высоким содержанием гумуса и минеральных элементов, суглинистым механическим составом, зернисто-комковатой почвенной структурой и нейтральной кислотностью. Основным минусом чернозема, несомненно, является его высокая стоимость. Плодородие почвы - ,способность почвы удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла и благоприятной физико-химической средой для нормальной деятельности. Различают потенциальное (естественное) и эффективное (приобретенное под влиянием обработки, удобрений, мелиорации и т. п. ) плодородие почвы. При правильном использовании почвы ее плодородие повышается
Почва - Верхний слой земной коры Плодородие - Способность производить богатую растительность, давать обильный урожай Чернозём - плодородная перегнойная почва чёрного цвета
гумус-верхний плодородный слой земли.
в википедии не пробовали смотреть? ) http://ru.wikipedia.org
Земля!!!