Люди помогите, умоляю, решается между 3 и 4. биология. 11 класс. кто что знает.

Люди помогите, умоляю, решается между 3 и 4. биология. 11 класс. кто что знает.Карточка 124
Распределите данные организмы в 2 колонки: в одну выпишите гомогаметные организмы, в другую - гетерогаметные.
Корова, тигр, курица, воробей, тритон, мужчина, бабочка-капустница, рабочая пчела, бык, слониха, муха-дрозофила.
Карточка 125
Рецессивный ген, вызывающий несвёртываемость крови у людей, находится в Х хромомосе. Девушка, имеющая отца-гемофилика и абсолютно здоровую мать, выходит замуж за здорового юношу. Какими генами будут обладать их дети? Какие генотипы могут быть у внуков этой пары при условии, что внуки будут создавать семьи со здоровыми людьми?
Карточка 127
С помощью схемы прокомментируйте пример с наследованием окраски душистого горошка в случае комплементарности действия генов.
Субстрат ---> А ----> B ...----> пуриновый пигмент
| |
энзим энзим
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Гетерогаметность по мужскому полу присуща всем млекопитающим, человеку, рыбам, двукрылым насекомым. По женскому полу гетерогаметными являются бабочки, птицы, рептилии. Значит к гетерогаметным должны попасть тигр, мужчина, курица, тритон, бык, бабочка-капустница. К гомогаметным: корова, воробей, слониха, муха-дрозофила. А вот рабочая пчела ни в какой из этих списков, по идее, попасть не должна. Во-первых, у перепончатокрылых пол не определяется половыми хромосомами, а рабочие пчелы вообще стерильны. 2) решение задачи писать значками так как следует, трудно, поэтому пишу обычным. А вы уж оформите как положено: Р ХНХн х ХНУ Гаметы ХН Хн х ХН У 1 поколение ХНХН, ХНУ, ХНХн, ХнУ (их дети) здорова здоров здорова болен 2 поколение все будут здоровы все будут здоровы 50% мальчиков больны все здоровы (их внуки) их генотипы допишите сами 3) субстрат ---------А-------------В------пурпурный пигмент (ане пуриновый) энзим (это фермент) А энзим В ген А ген В От генов к энзиам проведите стрелки вверх, от энзимов к субстатам. Вот и все. Синтез пигментов контролируется определенными ферментами, которые находятся под контролем генов. Удачи! Не знаю, успела ли я помочь? Слишком поздно увидела.