Люди помогите!! ! в школе задание дали обяснить лексическое значение слова факт и примеры пословиц где есть слово ФАКТ!!
Ответ(ы) на вопрос:
ПОСЛОВИЦЫ Факт Против фактов не пойдешь. Факты - лучшее опровержение. Невероятно, но факт. Факт - не лошадь: куда хочешь, не повернешь. Факты говорят сами за себя. Факты - упрямая вещь. Факт остается фактом.
ФАКТ [от лат. factum - сделанное] 1.Истинное событие, действительное происшествие или реальное явление; пример, случай. Действительный, общеизвестный, исторический ф. Ф. русской истории. Ф. из чьей-л. жизни, практики. Ф. моей биографии. Отражать только факты. Подбор, анализ, проверка фактов. Фальсификация, подтасовка фактов. Ф. невежества. Подтвердить фактами. Привести, изложить все факты. Если верить фактам. Опираться, ссылаться на факты. Привлечь внимание к каким-л. фактам. Факты говорят за себя. Поставить перед фактом кого-л. (когда ничего нельзя изменить) . Ф. юридический (обстоятельство, с которым связывается возникновение, изменение или прекращение правоотношений) . Факты - вещь упрямая (не поспоришь с чем-л.) . 2. в функц. сказ. Реальность, действительность. Существование человека есть ф. Многие болезни, увы, не познаны и это - ф. Сдавайся сразу, всё равно проиграешь. - Это ещё не ф. (не доказано) . Неужели в люди вышел? - Невероятно, но ф. (удивительно, но так и есть) . < Факт, в зн. частицы. Разг. Верно, несомненно, действительно, конечно. Действительно едем? - Ф. ! А ты глубоко ошибаешься, ф. , ошибаешься! Ф. , что мы сами не додумались (разг. ; верно, действительно, что...) . Ф. , что выиграли. Ф. тот, что времени уже нет (разг. ; дело в том, что...) .
Факт (лат. Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.. "Факт — это то, чему случается (случилось) быть. " Л. Витгенштейн В эпистемологии «Утверждение» или «условие» , при котором утверждение может быть доказано и признано верным (или опровергнуто и признано неверным) на базе доказательств (в общем случае других фактов) . Утверждение, которое не может быть непосредственно подтверждено или опровергнуто называется «предположением» или «мнением» . Если доказано, что факт неверен, то его называют «ложным фактом» или, если утверждение было сознательным и уже в момент его высказывания было известно, что оно ложно, то такое утверждение называют «ложью» . Факт, верность которого доказана, называют «истинным фактом» или истиной. Факт, который считается истиной, может быть позднее опровергнут, и опровергнутый факт может позднее оказаться истиной. Обычно факт — это событие, которое уже произошло, или выражение, которое обычно считается истинным независимо от того, согласны ли все с его истинностью или нет. Остаётся вопросом — все ли утверждения, про которые заявлено, что они истинны, могут считаться фактами. Утверждения об истинности теории или научного закона, к примеру, часто рассматриваются как не претендующие на «звание» факта. Иногда, конечно, есть разница во мнениях о том, что существует «фактически» , и есть несколько методов, пытающихся минимизировать ранее упомянутые различия. В науке Данные, подтверждённые научным экспериментом, который многие могут повторить и получить тот же результат. В идеальном случае — это научное наблюдение, сделанное таким образом, чтобы было трудно найти другое объяснение данным. Факт может частично поддерживать или разрушать модель того, как устроена, например, Вселенная, но не может подтверить, правильна ли модель. Одно наблюдение или феномен не может подтвердить ничего. Научный факт — событие или явление, которое является основанием для заключения или подтверждения. Является элементом, составляющим основу научного знания [2]. Наблюдательный факт — это утверждение, состоящее из двух частей: Описание факта — описание того, что можно наблюдать при некоторых условиях. Условия проведения наблюдения — описание того, при каких условиях можно наблюдать описанное в первой части утверждения. В частности, условия проведения наблюдения могут быть использованы как средство описания границ применимости некоторой теории. Например, теория может утверждать, что функциональная зависимость между двумя измеряемыми величинами (наблюдаемый факт, выражающийся в соотношении между ними) выполняется при некоторых значениях этих величин, и не выполняется, если их значения выходят за указанные пределы. В праве Утверждение, найденное истинным органом проверки истины (иногда жюри, но чаще судом (судьёй или судьями) ) после заслушивания доказательств. В информатике Единичное значение данных, созданное или использованное бизнес-процессом. Поговорки: :: НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ. :: ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ. :: ПРОТИВ ФАКТОВ НЕ ПОЙДЕШЬ. :: ФАКТЫ — УПРЯМАЯ ВЕЩЬ. :: ФАКТЫ ГОВОРЯТ САМИ ЗА СЕБЯ.