пример того, что внутренее состояние переносят на внешнее воспритие; не могут сконцентрироваться внутренне, без концентрации на каким то образе. . т. е. образ хранится пока не в сердце, нечто вроде подпитки внтуренней среды из внешней. Т. е. передача молитвенного ПОТОКА осуществляется не на прямую, а опосредовано - через изображение. Хотели как лучше - удобнее приучать младенцев духом незрелых, младенческое восприятие и образ действия, закрепилось в сознании как установка. и стало править самим сознанием.
хотят молиться не выходя из дому и без перерыва.
Ну порой, необходим соответствующий антураж для концентрации мысли.... с тем же успехом могу сказать, что и церковь - ровно тот же иконостас... просто место где кому-то легче отключиться от остальных проблем и внутренне собрать нужное! )))) В общем, я ровно с тем же успехом, могу с богом и на балконе поговорить.... и в ванной....)))))))))))
возможно считают что иконостас может как то защитить их дом и родных.
а почему нет?
Потому что человек так устроен, что ему нужен зрительный образ для того, чтобы к кому-то обращаться. Даже с молитвой.