Люди выручайте нужно до завтра решить задачу,без вашей помощи не справлюсь,помогите пожалуйста!

Люди выручайте нужно до завтра решить задачу,без вашей помощи не справлюсь,помогите пожалуйста!Из точки А, расположенной вне круга с центром О, проведены секущие АВС и АМК(В и М-ближайшие к А точки окружности,лежащие на секущих).Найти ВС,если известно, что АС=а,угол САО=альфа,угол СОК=бетта и секущая АМК проходит через центр окружности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. < COB=180-β < ACO=β-α Из треугольника ACO AC/sin(180-β)=CO/sin(α) CO=a*sin(α)/sin(β) BO=CO=R Из треугольника COB BO^2=CO^2+BC^2-2*CO*BC*cos(β-α) 0=BC^2-2*CO*BC*cos(β-α) 0=BC^2-2*a*sin(α)/sin(β)*BC*cos(β-α) BC(BC-2*a*sin(α)*cos(β-α)/sin(β))=0 BC=2*a*sin(α)*cos(β-α)/sin(β)
Гость
1. Угол СОА = 180 - бетта 2. Угол АСО = 180-180+бетта-альфа = бетта - альфа. 3. Рассмотрим треугольник САО: по теореме снусов найдем СО 4. Рассмотрим треугольник СОВ: ОС = ОВ, угол В = углу С = бетта - альфа. , угол СОВ = 180- 2 бетта +2 альфа. СО=ОВ - известны, угол СОВ - известен. По теореме косинусов находим ВС. (или по теореме синусов - что проще.)