М.А. Булгаков "Собачье сердце"

М.А. Булгаков "Собачье сердце"К чему пришел профессор в результате своего эксперимента? Совпадает ли позиция профессора с мнением автора? В чём причина живучести "шариковщины" как общественного и нравственного явления в наше время?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преображенский делал эксперимент по омоложению, а нарвался, как он сам говорит, на очеловечивание. И профессор, и Булгаков приходят к выводу, что нового человека нельзя создать опытным путём, нужен долгий и естственный процесс эволюции. "Шариковщина" и ныне выражается в том, что к власти часто приходят люди невежественные и жестокие. Вспомним, как Полиграф говорил о своей работе: "Уж мы кошек душили, душили". До операции он сам был бродячим псом, а теперь "работает" в комитете по очистке Москвы от бродячих животных.