М.В. Ломоносов
М.В. ЛомоносовИз скольких смысловых частей состоит ода М.В. Ломоносова "Вечернее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния" и из каких?...помогите оч надо...
Ответ(ы) на вопрос:
«Вечернее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния» . 1748. Ломоносов в «Изъяснениях» , приложенных к «Слову о явлениях, от электрической силы происходящих» , сообщал: «Ода моя о северном сиянии, которая сочинена 1743 года, а в 1747 году напечатана, содержит мое давнишнее мнение, что северное сияние движением эфира произведено быть может» . 1)Там разных множество светов. Мысль о множестве населенных миров Ломоносов отстаивал и пытался обосновать научными доводами также в своем сочинении «Явление Венеры на Солнце» (Спб. , 1761). 2)С полночных стран встает заря! Наблюдения над северными сияниями, хорошо известными ему с юности, Ломоносов вел и в Петербурге. Для подготовлявшейся им книги «Испытание причины северного сияния» были исполнены гравюры, сделанные с его собственных зарисовок во время наблюдений (ПСС. Т. 3. Приложение) . 3)Как может быть, чтоб мерзлый пар Среди зимы рождал пожар? Христиан Вольф полагал, что причину с3еверных сияний надо искать в образующихся в недрах земли «тонких испарениях» , в том числе селитряных и сернистых, возгорающихся в небе. Эта теория и вызвала вопрос Ломоносова. 4)Иль тучных гор верьхи горят и т. д. После необычайного по распространению северного сияния 17 марта 1716 г. группа бреславльских ученых-натуралистов выступила с гипотезой, что северные сияния не что иное, как отражение огней исландского вулкана Геклы в морских северных льдах при их передвижении. 5)И гладки волны бьют в эфир. Эти слова отражают теорию самого Ломоносова, указывавшего на электрическую природу северных сияний.