Магия от лукавого?

Магия от лукавого?Позиции целителей мы попросили прокомментировать священника Даниила Сысоева, кандидата богословия, сотрудника Душепопечительского центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений имени св. прав. Иоанна Кронштадтского, автора нескольких книг и статей.

Почему православная церковь считает, что силы целителей, экстрасенсов и прочих магов, не являются проявлением скрытых человеческих способностей, почему христиане их отвергают?

Иерей Даниил Сысоев. Фото Натальи Смирновой

Есть такое понятие как природа, то есть то, что свойственно представителям одного и того же вида. У обычного человека есть воля, чувства, тело. Что касается так называемого «энергетического поля», то получается, что оно, во-первых, свойственно не всем представителям вида, во-вторых, виды материальной энергии физике известны, но в данном случае не идет речь, о каком либо из известных видов энергии.

Предполагается, что речь идет о каком то «духовном» виде энергии. Что это за дух? Человеческий дух не способен менять окружающую действительность без воздействия соответствующей материей. То есть что бы я донес до вас какую-то мысль, то мне необходимо перевести ее в форму слова устного или письменного. Самую по себе мысль я передать Вам не могу. И это не случайно, а потому что человек есть союз души и тела. Вот когда мы станем обломками этой души, то тогда мы сможем обмениваться мыслями, потому что тогда мы не будем связаны материей и будем вне этого мира находиться. Сейчас же это в принципе невозможно.

Если же речь идет о том, что человек не от себя имеет силы, а получает от некоторого другого существа во время контакта, то здесь уже идет не о человеческих способностях, а о некоторой силе. Теперь возникает вопрос - какая это сила? Давайте рассуждать логически. Если это духовный мир, то мы не можем сказать, что эти силы нейтральны. Если человек содержит и добро и зло, то ангелы полярны – они либо чистое добро, либо чистое зло. Это нравственный закон. Бог так же не выше добра и зла, как это думают чародеи и колдуны, а он является чистым добром. Как сказал Христос никто не благ, только один Бог. Может ли Бог и ангелы света быть источником этой энергии? Нет, не могут. Бог, открывая себя людям в Ветхом Завете, сказал:

* Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это. (Втор. 18:10-13)

* И если какая душа обратилась к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. (Лев.20:6)

* Ворожеи не оставляй в живых. (Исх. 22:18)

Господь в Новом Завете говорит: «по плодам их узнаете их». А ворожеи, заклинатели, колдуны они и есть проявление зла. Во-первых, они страшные гордецы. Они все любят употреблять выражения: «Я тебя спасу», «Я посланник Божий», «у Меня миссия», они акцентируют на себя. А плоды какие – плоды известные: злоба и ненависть и страшный разврат, который царит, это всем известно, среди мира экстрасенсов. Что еще характерно, для них непереносимо любое упоминание о церкви. Это прямой результат воздействия темных сил в их нечистых душах. А окончательный результат изложен в народной легенде про доктора Фауста - что происходит с теми людьми, которые решили поиграть с дьяволом. И незнание здесь не освобождает ответственности. Господь сказал «Всякий кто знал волю господина своего и поступал вопреки ее, бит будет больше, а кто не знал, бит будет меньше». Поэтому единственный выход примириться с Богом –
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не доказуемо. Перечитайте магическую схватку Яхве с Богами Египта в Исходе.