"Мягко стелет, да жестко спать" Объясните ПОДРОБНО, о чем это?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек вежливый, обходительный, но в то же время требовательный. Ошибок не прощает, а если не ошибаетесь, то и дальше будет мягким и обходительным. Прям как я или почти как я! :-))
Гость
Это из двадцать шестой притчи Соломона, строка 25. В переводе Танаха часть дана как: семь мерзостей в сердце его. Эти слова о враге, который хотя и «делает нежным голос свой» , но замышляет недоброе. Отсюда всё выражение говорит о человеке двуличном, сладком на словах, но мерзком в мыслях и делах.
Гость
Это когда говорят красивые и вроде правильные слова, а на самом деле за пазухой камушек...
Гость
Это когда говорят одно, обещают много, а в действительности все наоборот
Гость
Это значит придираешься слишком много
Гость
Если Вам сзади расчёсывают волосы - Это вовсе не значит, что в спину Вам не воткнут нож! Подробнее уж не бывает.
Гость
Это когда хочется сказать "шоп ты сдох", а говорят "здраааавствуйте"