Магнит падает без начальной скорости в длинной вертикальной медной трубе, не соприкасаясь с ней.
Магнит падает без начальной скорости в длинной вертикальной медной трубе, не соприкасаясь с ней.Магнит будет медленно проходить через трубу. Как объяснить это?
Ответ(ы) на вопрос:
В трубку из меди > роняют сильный < магнит >, и он под действием токов Фуко (с которыми боряться в трансформаторах, путем использования Ш образных пластинок) замедляе свое < падение >. Вместо < медной > трубы можно использовать алюминиевую, если сделать вдоль трубы пропил, то < магнит будет падат с нормальной скоростью.
труба сужается.
наверное разной полярностью этих двух предметов
да да да