Мальчики, помогите с физикой

Мальчики, помогите с физикой4) Как называется гравитационная сила действующая на Земле? Напишите формулу.
5) С каким ускорением движется телом, если на тело действует только сила тяжести?
6) Определите каково ускорение свободного падения на Марс, если диаметр Марса 6791,43 км, а масса- 6,4х10 в 23 степени кг.
7) Определите свой вес, если вы находитесь в лифте и едите с ускорением 2 м/с2 вниз. (если нужна масса, то можно взять любую, к примеру 55кг)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например так 4) Сила тяжести F = m*g = m - масса тела g - ускорение свободного падения G - гравитационная постоянная M - масса Земли R - радиус Земли 5) g = 9.8 м/с^2 6) gм = F/m = G*Mм/Rм^2 = 6.67*10^(-11)*6.4*10^23/(6791.43/2)^2=3.7 м/с^2 7) Вес тела равен: Р = m*a = 55*(9.8-2) = 396 Н
Гость
Гляди-ка ты, не забыл, не забыл.. . А если по метрикам расписать?
Гость
4) Она называется сила тяжести F=гамма*mтела*Mземли/Rземли^2=m*g 5) Тело движется с ускорением свободного падения g=гамма*Mземли/Rземли^2=9,81 м/c^2 6) Считай по предыдущей формуле, только найди сначала гамма в справочниках, и не забудь километры в метры перевести. Правильно посчитаешь, получишь gмарса=3,72 м/c^2 (если мне память не изменяет, или очень близкую к этому величину, зависит от твоих данных) 8) Вес будет равен P=m(g-a)=55*(9,81-2)=430 Н
Гость
мальчики помогут в другом, а я могу помочь именно с ней.