Мама раздавала детям яблоки. Если раздавать по два, то одно яблоко останется, если раздавать по три, то двух яблок не хватает. Сколько было детей и сколько яблок? КРАТКУЮ ЗАПИСЬ и решение!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                      по 2 яблока                   по 3 яблока Всего     x- детей            2*х                                   3*х останется                          +1                                   -2 Всего     у- яблок             у                                        у если по два яблока, то одно останется:  2*х+1=у если по три яблока, то двух не хватит: 3*х-2=у Решим эти уравнения: подставим значение у из первого уравнения во второе: [latex]3x-2=2x+1 3x-2x=1+2 x=3[/latex] Значит 3 ребенка найдем сколько яблок: 2*3+1=7 яблок ответ: 3 ребенка и 7 яблок