Масса чугуной плиты 2 т.сколько трубется угля для нагревания этой плиты от 50 до 75 если на это пошло все тепло выделенное при сгорании угля? Удельная теплоемкость чугуна 540 Qугля= 30000000 ДЖ/кг
Масса чугуной плиты 2 т.сколько трубется угля для нагревания этой плиты от 50 до 75 если на это пошло все тепло выделенное при сгорании угля? Удельная теплоемкость чугуна 540 Qугля= 30000000 ДЖ/кг
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]m_{2}=\frac{c*m_{1}*(t_{2}-t_{1})}{q} [/latex] m₂ - масса угля с - удельная теплоемкость чугуна m₁ - масса плиты q - удельная теплота сгорания угля t₁ - начальная температура t₂ - конечная температура [latex]m_{2}=\frac{540*2000*(75-50)}{30000000}=0,9[/latex] m₂=0,9 кг
Q1=qm1 - кол-во теплоты. которое выделилось при сгорании угля Q2=cm2(t2-t1) - кол-во теплоты для нагревания плиты Q1=Q2 qm1=cm2(t2-t1) отсюда m1=cm2(t2-t1)/q с=540 m1-масса угля m2-масса плиты Далее по этой формуле, я не могу рассчитать, там смотря какой уголь, а то ответы могут разные получиться)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы