"Мастер и Маргарита". В чем философия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в том, что сатана - не вселенское зло, как учат церковники. а зло для злых. такой карающий меч
Гость
У каждого человека есть своя СУДЬБА!!!!
Гость
В том, что человек не должен считать себя хозяином мира, потому что он смертен, причём смертен внезапно, да и жизнь его слишком коротка сама по себе.
Гость
Мастер и Маргарита. . Великий роман о любви! О жизни и смерти, о верности, О вечном, что ждёт нас в дали. . О человеческих слабостях, О старшных людских пороках, И о надеждах на лучшее, И о расплаты сроках. . О власти, и даже о трусости Сильных мира сего. . О том, что нет тому счастья, Кто не заслужил его. . О том, что придёт расплата Злому за каждое зло! О том что всегда отплатится Доброму за добро! О тайнах, что недоступны Обычным людям земли. . О лунной дороге, теряющийся В сияющей звёздной дали. .
Гость
В этом произведении Булгакова отражена классическая Формула бытия человека (Мастера) , познавшего через любовь к женщине суть бытия земного в целом. В других его произведениях так же присутствуют Формулы бытия, но в отличие от "Мастера и Маргариты", вечные истины, отражённые в них, носят характер определённых фрагментов или эпизодов общей картины жизни человека. Основной тезис произведения "Мастер и Маргарита" - "Часть силы, что вечно хочет зла И вечно совершает благо", - из-за осознания которого в себе, Мастер чувствует и переживает всё то, что в своё время пережил Иисус Христос. Булгаков тем самым как бы показал читателю всю глубину значения слова, как первооснову, являющуюся ему зримым воплощением его человеческой логики, последовательно отступающей от божественного предначертания в бытии причинно-следственных связей, в силу восприятия земного бытия - оковами души.
Гость
Обаяние зла. Добро представляется немощным перед злом. Зло - освобождение от оков морали, смерть - успокоение. Герои идут туда, где они успокоятся, потому что они, пройдя через зло, заслужили покой. Зло таким образом - инструмент достижения заслуженного отдыха. Мир Мастера - тёмный подвал, лишённый света и психушка. Мир Маргариты - принесение себя в жертву злу. У них обоих нет собственной личности, они - служители зла, их миссия - ритуал принесения себя в жертву Воланду. Мастер пишет для него книгу, Маргарита её воплощает в жизнь, оживляет, приводит в действие посредством ритуала на балу Сатаны. Ущербная философия, лишённая внутреннего развития, линейное мышление автора на линии добро (минус) - зло (плюс) и нулём посередине (личности героев).
Гость
это ремейк Фауста Гете.... в Фаусте был такой смысл, типа человек готов на все, ради достижения цели, даже продать душу дьяволу....
Гость
По-моему Булгаков перед написанием романа крепко пыхнул! ...кот-бегемот.. . ведьмы.. . Немного крыша прохудилась!
Гость
Смысл книги: дьявол вертел героями как хотел... вот и всё.
Гость
я лично уловила там некую связь с орденом розенкрецеров.
Гость
я лично этого не понял, вещь писалась в глубокой духовной дисгормонии !!