Матем., задача. Диагональ прямоуг. параллелепипеда равна 10 sqrt 2 см и образует с плоскостью основания угол 45°.
Матем., задача. Диагональ прямоуг. параллелепипеда равна 10 sqrt 2 см и образует с плоскостью основания угол 45°.Найти объем парал-педа, если одна сторона основания больше другой на 2 см.
Ответ(ы) на вопрос:
ОДна сторона основания Х, вторая (Х+2), Находишь диагоняль основания прямоугольника Диагональ=корень квадратный из (Х^2+(X+2)^2)! У тебя теперь есть диагональ паралепипела, диагональ основания, что есть двумя сторонами треугольника, причём диагональ основания имеет тот же размер, что и высота паралепипеда, потому что угол 45 град! Получается у тебя есть прямоугольный треугольник! С друмя сторонами "корень квадратный из (Х^2+(X+2)^2)" и гипотенуза 10 sqrt 2 Находишь Х из формулы гипотенуза^2=катет^2+катет^2, так как катеты равны, то будет гипотенуза^2=2*(корень квадратный из (Х^2+(X+2)^2))^2 Это равно 200=Х^2+X^2+4X+4 решаешь квадратное уравнение и находишь все стороны! Ре