Математига ЕГЭ!!

Математига ЕГЭ!!От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью, на 1 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 182 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

ответ просьба дать со всеми вычислениями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть х (км/ч0 скорость первого теплохода, тогда (х+1) (км/ч) скорость второго. Получаем уравнение: 182/x-182/(x+1)=1 182x+182-182x=x²+x x²+x-182=0 x1=13 (км/ч) x2=-14-посторонний корень Ответ скорость второго равна 13+1=14(км/ч)