Раздели числитель на знаменатель!!!
присоединяюсь к прошлым ответом, а так еще можна иногда - нужно умножить знаменатель на какое-то число, чтоб их произведение получилось или 10 или 100 или 1000 или 10000 и т. д. Затем домножить числитель на это число (на которое умножали) . затем получаем десятичную дробь - например у нас получилось 5/100 следовательно это 0,05. каждый ноль в знаменателе это прибавление одного знака после запятой
Надо числитель разделить на знаменатель например: 3/6 3 : 6 = 0,5
сократить.