Математики помогите пожалуйста решить 2 задачи...

Математики помогите пожалуйста решить 2 задачи...1) если некоторое двухзначное число разделить на сумму однозначных чисел, образованных цифрами его десятичной записи, то получится в частном 4, а в остатке 3. Если же это двухзначное число разделить на произведение этих однозначных чисел, то получится в частном 3, а в остатке 5. Найдите двухзначное число.
2)двузначное число в 3 больше суммы его цифр. А квадрат суммы его цифр равен утроенному искомому числу. Найти это число
Это очень важно. Решите пожалуйста мне для кр нужно))) благодарю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача Число можно представить как 10х+у. Исходя из условия задачи, составляем систему уравнений: 4(х+у) +3=10х+у, 3ху+5=10х+у. Решаем эту несложную систему, получаем ответ: х=2, у=3, значит, искомое число 23. 2 задача Решаем аналогично первой. Система уравнений: 10х+у=3(х+у) , (х+у) ^2=3(10х+у) . Получаем ответ: х=2, у=7. Искомое число 27.
Гость
Я это со скоростью света решу!! 1)10х+y: 2) 4(х+у) +3=10х+у, 3ху+5=10х+у. 3) х=2, у=3, 29 2 задача 1): 10х+у=3(х+у) , (х+у) ^2=3(10х+у) . 2) х=2, у=7. 27
Гость
Голова устала ...неуверен но может: 1) 23 2) 27