Матиматическая логика СПАСИТЕ
Матиматическая логика СПАСИТЕПопрошу с Объяснением и решением.(На свои имеющиеся деньги маша может купить точно 4 тетради или 3 тетради ,2 карандаша и одну точилку Цена тетради выше,чем цена карандаша ,а цена карандаша выше,чем цена точилки,Какое наибольшее число карандашей можно купить по цене одной тетради?
Ответ(ы) на вопрос:
6+2 Идёт цена по убывающей: тетрадь, карандаш, точилка. 4 тетради = 3 тетради + 2 карандаша + 1 точилка 1 тетрадь = 2 карандаша +1 точилка, может ещё что-то и останется. Лень думать, поэтому ткнем пальцем в небо и выберем удобные пропорции. Предположим карандаш стоит 60 копеек. пусть точилка стоит сорок копеек (по условию задачи она стоит меньше карандаша) возьмем что тетрадь стоит рубль двадцать + сорок копеек итого 1 60 копеек, может больше слово точно относится только к первому условию, четырем тетрадям, как я понял. тогда вместо четырех тетрадей можно купить карандашей три тетради 3 рубля + 60 копеек на 3 = 1р 80 копеек всё вместе 3р + 1р. 80 копеек 4 р 80 копеек. тогда 4 тетради 4 р 80 копеек +1.60 =5 р 40 копеек. тогда можно купить 4 рубля плюс сорок копеек плюс рубль 13 точилок. и ещё 20 копеек останется. Как-то некругло. Итак 4р 80 копеек + 1р 60 копеек = 6 р 40 копеек 16 точилок. на 4 р 80 копеек можно купить 12 точилок или 8 карандашей А по цене одной тетради дадут только два карандаша как ни крути. .
Попрошу с Объяснением и решением. (На свои имеющиеся деньги маша может купить точно 4 тетради или 3 тетради, 2 карандаша и одну точилку Цена тетради выше, чем цена карандаша, а цена карандаша выше, чем цена точилки, Какое наибольшее число карандашей можно купить по цене одной тетради. 4Т = 3Т+2К+1С =>1Т=2К+1С Так как цена точилки 1С меньше 1К, можно купить максимально 2 карандаша за одну тетрадь.
2 карандаша