Матиматика! Кто знает, как решается такая интересная весьма задачка

Матиматика! Кто знает, как решается такая интересная весьма задачка1.Один велосипедист выехал из А в Б ,и в то же время другой из Б в А.Встреча произошла через 3 часа после выезда. В конечный пункт первый прибыл на 2,5 часа позже,чем второй.Найдите скорость велосипедистов,если расстояние между А и Б равно 90 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость сближения равна 90/3=30 км/ч. Пусть скорость одного х, тогда второго (30-х) км/ч. первый затратил времени 90/х ч, а второй 90/(30-х) ч. 90/х - 90/(30-х) = 2,5 осталось решить ур-ние
Гость
Первое уравнение: 3Va+3Vb=90 Второе уравнение: 90/Va=90/Vb+2,5 Из первого уравнения: Va+Vb=30, отсюда Vb=30-Va. Последнее выражение надо подставить во второе и решить.
Гость
я бы помогла)) но дело принципа) я думаю за всю сою жизнь можно было запомнить что правильно пишется "МАТЕМАТИКА"))))))))удачи!
Гость
Товарищ, слово "математика" пишется через "е"! :(((((((