Мечтать не вредно или могут ли фантазии таить угрозу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
...угрозу застрять в них
Гость
Мечты бывают разные.. . Приведу парочку цитат, а Вы уж сами делайте выводы. "Эмоции, мечты и желания безблагодатного человека с помощью методов ментального и сенсорно-энергетического воздействия, применяемых СПМ (бесами) , очень часто оказываются спровоцированными в его сознании извне существами параллельного мира. В этих случаях желание человека оказывается совсем не его желанием, хотя он об этом даже и не подозревает. Выполняя это желание по своей, как ему кажется, воле, он на самом деле выполняет волю СПМ. Таким образом, получается, что лозунг «Делай то, что велит твоя Воля! » должен на самом деле звучать иначе: «Делай то, что велит тебе диавол! » (Из книги «От чего хотят нас спасти» . Игумен N). «Телесные чувства служат как бы дверями и вратами во внутреннюю клеть, где пребывает душа. Эти врата отворяются и затворяются по мановению Бога. Премудро и милосердно пребывают эти врата постоянно заключенными в падших человеках, чтоб заклятые враги наши, падшие духи, не вторгались к нам и не губили нас. Эта мера тем необходимее, что мы, по падении, находимся в области падших духов, окружены ими, порабощены ими. Не имея возможности вторгаться к нам, они извне подают нам знать о себе, принося различные греховные помыслы и мечтания, ими привлекая легковерную душу в общение с собою. » (Свт. Игнатий Брянчанинов) . "По причине падения нашего естества в нас перемешаны добрые и правильные помышления и ощущения с помышлениями злыми и ложными. По причине смешения со вторыми и первые непотребны. Падшие духи стараются удержать нас в состоянии нашего падения, в котором мы по необходимости находимся в порабощении у них, и потому приносят нам греховные помышления и мечтания такие, которым сочувствуют и которым наслаждается наше падшее естество; или такие в которых зло, отвергаемое даже падшим естеством, прикрыто личиною добра и истины. " (Свт. Феофан Затворник).
Гость
Если Вы перестаете контролировать свои фантазии (например, срочно надо работать, а Вы сидите, уставившись в никуда) - пора к психотерапевту.
Гость
да, можно так увлечься мечтами, что забыть об их реализации. кроме того, мечтать "положительно" очень трудно, всегда присоединяются другие, не очень полезные для вас мечты - они то первые и исполняются, отбивая охоту добиваться большего
Гость
Человек может быть врагом самому себе, значит и мечты могут таить в себе угрозу;)
Гость
вот этот человек реализовал мечту и изменил тем самым характер будущих мировых войн. Хайрам Максим, 1912 г. изобретатель пулемёта.
Гость
смотря о чем вы мечтаете, также хватит ли у вас сил, храбрости и тд чтоб осуществить фантазию
Гость
он мечтал
Гость
Бойся своих мечт, ведь они могут осуществиться (с)